Об уровне образования »

Об уровне образования

29 декабря 2012 года вступил в силу Федеральный закон № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”. В соответствии с ним дошкольное образование является первым уровнем общего образования граждан Российской Федерации.

• об уровне образования – дошкольное;
    • о формах обучения – очная;
    • о нормативном сроке обучения  - в соответствии с Уставом;
    • о сроке действия государственной аккредитации образовательной программы (не предусмотрено законодательством) ;
    • Обучение и воспитание в образовательном учреждении ведется на русском языке.
    • На 01.11.2016 г.  списочный состав воспитанников – 49 воспитанников.

Учреждение самостоятельно в выборе целей, содержания, форм, методов и средств осуществления педагогического процесса в пределах, определенных «Законом РФ об образовании».

Основные направления развития:

• физкультурно-оздоровительное
    • познавательное
    • речевое
    • социально-коммуникативное
    • художественно-эстетическое

Образовательная программа реализуется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей дошкольников, на основе использования современных дидактических материалов, учебников, пособий, с использованием передового педагогического опыта решения педагогических задач.

Приоритетным направлением ДОУ является  коррекция речевых нарушений у дошкольников.

Специалисты ДОУ постоянно работают над укреплением материально-технической базы, обогащением предметно-развивающей среды во всех возрастных группах.

Планирование педагогического процесса осуществляется на основе разностороннего анализа реализации задач предыдущего этапа работы с детьми. Проблемно-ориентированный анализ служит основанием для определения стратегии деятельности на следующем этапе.

Результатом осуществления системной работы с детьми является качественная подготовка детей к обучению в школе.

Для повышения эффективности педагогической деятельности проводятся педсоветы, семинары-практикумы, консультации и др. Важнейшими направлениями методической работы являются:

— повышение педагогической квалификации, мастерства специалистов в организации обучающей, воспитательной, развивающей, коррекционной деятельности;

— обеспечение преемственной работы всех педагогических кадров;

— обобщение, внедрение передового опыта в работу ДОУ.

Главной задачей развития ДОУ коллектив считает разработку новых подходов  в коррекции речевых нарушений дошкольников.