Рекомендации специалиста по профилактике плоскостопия »

Рекомендации специалиста по профилактике плоскостопия

«Здоровье начинается со стопы»

У всех детей до двух лет продольный свод стопы       плоский. Такое состояние специалисты считают физиологическим, ведь костная ткань у малышей мягкая, эластичная. В ней содержится мало минеральных веществ, которые придают костям прочность, да и мышечная система развита недостаточно.

В 2-3 года кости набирают достаточное количество минеральных веществ, суставные поверхности приобретают нормальные очертания, связки становятся более прочными, а сила мышц позволяет дольше находиться «на ногах».

К возрасту 3 лет стопы становятся чаще всего плоско-вальгусными, т.е разновидностью плоскостопия. Плоскостопие у детей до 3 лет (а согласно некоторым авторам, до 5) является физиологическим, т.к. по внутренней стороне стопы (там, где с возрастом должна быть «выемка») сохраняется жировая «подушечка», как дополнительный амортизатор.

Процесс формирования костей стопы продолжается  примерно до 5-6-летнего возраста. Только в этот период можно говорить

о наличии или отсутствии плоскостопия у ребенка.

Как предотвратить развитие плоскостопия?

«Чему быть, того не миновать», если плоскостопие наследственное. Но уменьшить его, а также исправить на ранних этапах поможет правильная обувь, подокорректоры (лечебные или лечебно-профилактические стельки), лечебная физкультура,  массаж.
        Вообще считается, что плоскостопие можно исправить до
    6-7 лет. Если этого не произошло к этому возрасту, то, скорее

всего, оно останется. Но стопу всё равно нужно поддерживать в правильном положении и не опускать рук (хотя речь идёт про ноги).

Плоскостопие развивается вследствии слабости мышц и связок стопы. Физические упражнения и массаж укрепляют их. Поэтому детям. имеющим уплощение стопы, необходимо проделывать специальные упражнения  (Комплекс №1) и соблюдать следующие рекомендации:

1. Комплекс упражнений проделывать ежедневно (желательно 2 раза в день)

2.Носить удобную, достаточно просторную обувь с небольшим каблуком

3. Полезно ходить босиком по песку и рыхлому грунту, ездить на велосипеде, лазать по канату, ходить на лыжах.

4. Не рекомендуется носить валенки и находиться дома в тёплой обуви, долго стоять и ходить.

В нашем детском саду ведется большая  работа по профилактике плоскостопия:

используются различные комплексы упражнений, укрепляющие свод стопы,

хождение по дорожкам с неровной поверхностью;

дети выполняют упражнения на специальных тренажерах, игровые упражнения с нетрадиционным оборудованием.

хождение по массажирующим дорожкам                комплекс упражнений для укрепления свода стопы

занятие на тренажере и с использованием нестандартного оборудования "Попади в цель"

Все информационные, фото, видео материалы, содержащие персональные данные, опубликованы на сайте МБДОУ "Детский сад №16 "Голосок" компенсирующего вида" с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) воспитанников в соответствии с законодательством Российской Федерации