Структура и органы управления »

Структура и управление ДОУ

- Образовательная организация структурных подразделений не имеет.

- Образовательная организация руководителей структурных подразделений не имеет.

- Положение о структурных подразделениях отсутствует.

- Деятельность коллегиальных органов, осуществляющих

образовательную деятельность прописана в разделе 6 Устава

В своей деятельности Учреждение руководствуется Законом РФ «Об образовании», законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования, договоров, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями), Уставов, «Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования».

Единоличным  исполнительным  органом  Учреждения  является  Заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения.

Заведующий  Учреждением назначается  Учредителем  в  порядке,  установленном муниципальными нормативно-правовыми актами. Должностные обязанности Заведующего не могут исполняться по совместительству. Права и обязанности Заведующего Учреждением, его компетенция в области управления Учреждением  определяются  в  соответствии  с  законодательством  об  образовании,  уставом Учреждения, трудовым договором и должностной инструкцией.

Важным в системе управления ДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление.

Управление  Учреждением  осуществляется  на  основе  сочетания  принципов единоначалия и коллегиальности.
    Административное управление, которое имеет линейную структуру:
    1 уровень управления  – заведующий ДОУ.
    2 уровень управления – старший воспитатель, старшая медсестра, завхоз.

Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал)

Коллегиальное  управление:
    - Педагогический совет (Положение о педагогическом совете )
    - Общее собрание работников учреждения (Положение об общем собрании )
    - Управляющий совет (Положение об управляющем совете)

В  целях  учета  мнения  родителей  (законных  представителей)  воспитанников  и педагогических работников по вопросам управления Учреждением и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей(законных  представителей)  воспитанников  и  педагогических  работников  в  Учреждении создаются  советы  родителей  (законных  представителей)  воспитанников,  а  также  действуют профессиональные союзы работников Учреждения.